Чем я рисую в 2020

Чем я рисую в 2020!

Надоело таскать на себе тяжелые зеркальные камеры и не менее тяжелые объективы. Полноформатные металлические штативы и большое количество фонариков которые зачастую так и не используются по назначению. Я решил в 2020 году упростить набор техники и своих инструментов. Ламповые фонарики наше все. Именно они дают ту фантастическую пластичность и живость световых линий запечатленных в пространстве. В этой статье подробно расскажу о том, какую конфигурацию техники и инструментов я выбрал на 2020 год!
 
Мобильная цифра, пленка, лампы и линза - все что нужно для рисования светом!
 
Расскажу о своем мобильном сетапе для искусства рисования светом начав с камеры. Она питается от павербанк через usb напрямую подключенному с помощью “battery maneken” купленному на aloexpress. Металлический держатель для двух камер, согнутый дважды до образования русской буквы “П”с двумя отверстиями под винты 1/4″ и двумя двойными винтами (отверстие-винт) крепко прикрученными через пробковые прокладки. Верхний держит камеру, нижний фиксирует держатель смартфона в котором расположился powerbank с выходом Quick charge 3.0. Штатив Manfrotto PIXI EVO надежно располагает на себе всю конструкцию и успешно помещается в рюкзак XD design bobby 15”.
 
Рисование светом и мобильность наше все на 2020!
 
Разумеется долго рисуя с помощью разноцветных светодиодов удобных в эксплуатации я задавался вопросом пластики световых линий. Очередной раз эксперименты привели меня к ламповым фонарикам. Кто подписан на мой инстаграм видел в сторис Instagram модификацию рефлектора этого замечательного светового инструмента.
 
Рисование светом - ламповый фонарик maglite 2d (модификация)
 
Эксперименты по поиску новых, клёвых и блестящих источников света привели меня на барахолку avito где среди множества странных предметов я нашел ламповый фонарик советских времен “Витебск”. Купил его и модифицировал добавив сверху надежную тактовую кнопку. Опять же в сторис моего аккаунта полистайте эту подборку и наткнетесь на видео с подходящей озвучкой советской тематики. Прекрасный стимпанк дизайн с чертами ретрофутуризма и настоящий живой ламповый источник творчества.
 
Ламповый фонарик для рисования светом - Витебск
 
Световые линии можно добавлять используя технику призмография. Преломления и отражения оптическим предметом бликов, точечных и неоновых огней в объектив камеры. Примеры видео и результатов можете посмотреть в разделе Prism моего инстаграм аккаунта. Это очень интересно, уверен вам понравится!
 
Лупа или призма для искажения траектории фотонов
 
Разумеется я продолжаю экспериментировать с пленочной фотографией и рисую светом используя камеру Hasselblad. Только дело это весьма кропотливое и требует совершенно отдельного рассказа. Будьте на связи и подписывайтесь на мой Instagram . Всем успехов в творчестве!
 
Пусть первым рисунком будет символ 2020 года )
 

Мы пишем картины, устраиваем встречи и снимаем анимацию - присоединяйся!