Поселки России

Летом 2019г. я поехал на деревню к своему дедушке. Последний представитель поколения наших родителей встретил меня тепло, тем более что я там был в 2013г., а у других родственников аж с 2000г. С некоторыми не общался примерно восемнадцать лет. Сказать что меня сильно впечатлили местные красоты и среда обитания значит ничего не сказать.
 
 


 
 
Времена рассвета благополучия и притока новых жителей давно ушли вместе с советской властью еще в начале девяностых. До конца восьмидесятых у людей “на земле” была перспектива к безбедной жизни тк требовалось очень много специалистов сельскохозяйственного профиля. Практически все поселения тех времен были образованы как рабочие кластеры и назывались “коллективное хозяйство”.
 
 


 
 
Тогда в людях жила романтика новых просторов, они были молодыми, заводили семьи, рожали детей. Почти все жители таких небольших поселков держали приусадебное хозяйство и животных (Вы знаете как я отношусь к такому). Сейчас на месте где содержались эти животные и где их убивали тысячами строят новые дома для “городских”. Многие люди даже не представляют насколько черная карма находится под их новенькими домами за миллионы рублей.
 
 


 
 
С распадом СССР и приходом смутного времени новой России, когда-то успешные и богатые аргопоселения на югах страны стали понемногу распадаться и разворовываться его же начальством. Внезапно появившаяся рыночная форма отношений показала насколько беспомощными в новых реалиях чувствуют себя государственные сельсохозяйственные организации. Со временем села начали вымирать, люди понемногу перебираться в крупные города и районные центры. Улицы, дома и инфраструкрута ремонтируются редко, выпиливаются прекрасные многолетние деревья, перекрываются заборами участки улиц где раньше можно было пройти свободно. Возникают частные территории формируя тем самым некомфортную барьерную среду для жителей.
 
 


 
 
Память человека увеличивает объекты таким образом, что сейчас места в которых я проводил почти каждое свое лето, заметно уменьшились визуально. Некогда прекрасные солнечные детские воспоминания о отпусках в теплые края моих когда-то счастливых родителей больно ударились о взрослость восприятий действительности 2019г. Я повзрослел, места в которых мы будучи детьми носились уничтожает время. Желтые поля пшеницы и кукурузы уже не пленяют своей загадочностью и почти не вызывают более чувство тайны и предвосхищение. Всё стало другим, эти поселки, наши восприятия. Всё. Общее впечатление от поездки навело меня на такие рисунки.
 
 


 
 
Я считаю что моя поездка получилась забавной, продуктивной и насыщенной колоритными локациями для световых рисунков и интересным общением с совсем другими людьми. Я остался доволен тем какие впечатления получил. Была идея выбраться в поля и далеко за поселки на озера и речки, но меня отговорили.
 
 

 
 

Мы пишем картины, устраиваем встречи и снимаем анимацию - присоединяйся!