Dmitry Lightpainting Russia Million Stars

Биография создателя и краткая история проекта Lightpaint.ru

Художник Дмитрий Макаров (Dmitry Lightpaint) является основателем коллектива Lightpainting Russia и идейным вдохновителем этого сайта. Началом творческой карьеры послужила работа клубного фотографа в городе Томск для нескольких промо групп, устраивающих местные вечеринки.


Влог о рисовании светом в России:



Уже тогда, используя режим AV в камере, удавалось получить интересные снимки при недостаточном освещении и работающей вспышке. Большой опыт проведения таких съёмок сформировал особое отношение к разноцветным источникам постоянного света в тёмных помещениях. Эффектные полосы от лампочек и диодов остающиеся на клубных фотографиях, навели на мысль начать эксперименты с люминографией. Люминография это жанр фотоискусства при котором движется не фонарик относительно камеры, а наоборот. Наша промо группа использовала это в массовых фотоотчетах с вечеринок.

 

В начале 2010 года Дмитрий нашёл на крупнейшем видеохостинге анимационный ролик под названием spider walk, героем которого был светящийся паук нарисованный как будто в программе After effect. Движения персонажа были ломанными и неловкими, присутствовали красивые отражения от стен и пола помещения. Детальное, кадр за кадром, изучение материала, навело на мысль о серии фотографий на длительной выдержке. Просмотр этой короткой анимации произвел огромное впечатление и пробудил интерес к технологии осознанного рисования светом. На протяжении нескольких месяцев изучения работ зарубежных lightpainting художников и коллективов (таких как Jan Leonardo, Julien Breton, Lightgraff collectif, Lightfaktor) приходило понимание природы светового следа и возможностей его использования в съёмках.

 

рисование светомНа протяжении всего 2010 года продолжались эксперименты в различных локациях и с различными источниками света. Всё это время Дмитрий продолжал работать в студии и создавал всё новые и новые формы, сюжеты, инструменты, имея в наличии практически безграничное по времени творческое пространство. Поиск единомышленников в социальных сетях привёл к серии знакомств с интересными творческими людьми, сыгравшими ключевую роль в развитии творчества будущего коллектива. Осенью 2010 года была создана группа Вконтакте в которой публиковались абсолютно все созданные изображения без какого-либо фильтра. Постепенно сообщество выросло и подписчики начали отправлять личные сообщения с просьбой познакомиться и встретиться для коллективного создания таких рисунков. Так сформировалась группа художников и первое название нашего проекта: Silence. Творчество распространялось на сеть интернет, уличные и студийные воркшопы по рисованию светом. Имя мы придумали исходя из странного поведения художников, а именно молчания. При создании своих работ на длительных выдержках фотоаппарата после щелчка спуска затвора все замолкали, словно боясь попадания и проявки звука на итоговом рисунке.

 

На период 2011 года мы состояли из нескольких увлеченных и полных идеями людей. Мы провели массу интересных и незабываемых фотоночей, lightpaint вылазок в самые необычные, природные и индастриал локации, но как часто бывает пути художников расходятся. К концу года был создан отдельный проект и сайт под названием Lightpaint.ru в состав которого на тот момент входило два самых активных человека. За основу имени взяты основные слова обозначающие суть нашего творчества – Light и paint. Термин как технический приём и отдельный жанр распространен в мире. Многие зарубежные художники и творческие коллективы используют – light painting и light graffiti в своих названиях. Стоит отдать должное двум людям, которые существенно помогли в становлении проекта в самом начале нашего пути: Артём и Екатерина.

 

рисование светом В 2012г. проект начал активную деятельность на event и рекламном рынке России. Проведено множество закрытых брендовых воркшопов, создано большое количество медийных продуктов и колоссальный wow entertainment для v.i.p гостей мероприятий. Мы перестали проводить простые фан встречи с людьми из социальных сетей и отказались от сотрудничества с неэтичными брендами. Это сделано с целью проведения большего количества внутрипроектных съёмок и корпоративных мероприятий.

 

2014, 2015 и 2016 год провели в разъездах и творческих сессиях, порадовали множество людей на мероприятиях, коммерческих воркшопах и мини-мастерклассах. Создали чудесную серию картин «Чистый горизонт» работы из которой пластифицировали. Создали классную серию «Измененное пространство» в котором с применением флуоресцентного бодиарта подчеркнули многозначность наших восприятий искусства рисования светом как остановки времени.

 

Мы состоим в партнёрских отношениях с множеством агентств по всей стране и всегда выполняем поставленные задачи. Интерес с современному искусству обещает быть ещё более плодотворным для развития коллектива.Мы открыты для новых деловых знакомств и творческих активностей по всему миру.

 

Мы пишем картины, устраиваем встречи и снимаем анимацию - присоединяйся!