Слайды в мире заканчиваются!

Я очень люблю снимать и рисовать светом именно на слайдовую плёнку тип 120. Был значительный перерыв в этом направлении моего развития как lightpainting художника. Последний раз я зарядил слайдовую пленку в старенькую hasselblad 500c еще в конце 2017 с тех пор она так и лежала нетронутая.
 
 


 
 

В мае 2019 я пришел в фотосейл на Ленинском проспеске полюбоваться пленочными камерами и присмотреть себе что-нибудь интересное из аналоговой фотографии. Была идея взять пару рулончиков Rollei CR200 слайдовой пленки. Её не оказалось, женщина которая там работает сообщила что Rollei перестали выпускать слайдовую пленку. Холодок прошелся по моей спине. Я не мог понять как так получилось? Единственный надежный вариант сейчас это снимать на Fuji velvia/provia 100.
 
 


 
 

Мне едва хватало светочувствительности в 200 единиц, а теперь единственный вариант это 100 единиц. Есть идея поискать на ebay, но видимо это будет стоить значительно дороже и будет отсутствовать какая-либо гарантия качества. Что же будет когда и fuji перестанет производит слайды? Понимаете о чем я? На горизонте времени уже появилось точное очертание заката слайдовой фотографии. Слайдовая, обращаемая пленка это единственный аналоговый формат, который мне сейчас интересен как lightpaint художнику. Негативные ресурсы не рассматриваю, тк они созданы для печати и при просмотре отсутствует озаряющее чувство тайны и предвосхищения от созданного рисунка!

 
 

 
 

Тем не менее у меня есть последний ролик Rollei CR200 заряженый в мою hasselblad 500c и я намереваюсь потратить последние 12 кадров чтобы сделать очень сложные и яркие рисунки светом. Потом скорее всего отсканирую их и опубликую в одном из своих аккаунтов. Далее попробую пленку fuji velvia 100 и видимо придется дольше прорисовывать фон и медленнее вести фонарик светя в камеру. Вообщем я был очень расстроен тем фактом что слайдовая пленка подходит к своему историческому концу, но еще есть время, еще есть идеи. Я всё успею сделать что задумал и мне в этом помогут!

 
 

Мы пишем картины, устраиваем встречи и снимаем анимацию - присоединяйся!