Light painting Happy new year 2017!

C новым 2017 годом друзья!

Для вас этот пост поменяет все, прочитав его вы по новому заинтересуетесь “искусством создания”. Мы стали ближе к начинающим художникам! Подробности далее и кстати подведение итогов года для нас не является традицией, но вполне имеет право быть в этот раз. В статье подробности о нововведениях творческого процесса, показываем результаты работ и охватываем перспективы некоторых social media. Присоединяйтесь!



 
1. Анимaция. Можно сказать что в 2016 году было создано анимационных роликов больше чем за всю историю этого проекта. Начиная с апреля по октябрь придумано, нарисовано, озвучено, собрано и опубликовано 24 экспериментальных ligtpainting stop-motion animation. Проведены исследования среди коллективов рисующих светом на тему присутствия у них интереса к созданию анимационнных скетчей, но увы найдены лишь крупицы, среди них всем известный коллектив из Германии и Альянс.

Тем не менее радует тот факт что уже начали появляться художники, пробующие себя в анимации lightpaint произведений. Терпеливых и усидчивых мало, но когда на ютубе и фейсбук появляются редкие и порой весьма среднего качества ролики мы радуемся словно дети, которым на большом расстоянии и раз в год мимолетно показывают конфетку и тут же запирают верхнюю полку кухонного шкафа где она хранится.

Lightpainting animation Club

Для агрегации любителей рисовать светом по всему миру, а в частности интересующихся световой анимацией была создана открытая группа на фейсбук Lightpainting animation club
и соответствующий хештег в instagram, кликнув на который вы найдете все анимационные ролики, чуточку backstage и совсем немного статичных картинок других авторов которые не в теме. В группе мы публикуем свои и с недавних пор на правах рекламы анимационные работы авторов со всего мира. Разбираем все грани жанра из которых состоят такие фильмы. Присоединяйтесь и задавайте свои вопросы, собирайте впечатления, аккумулируйте идеи и вы тоже сможете создать свой уникальный и очень интересный мультфильм для публикации!

Light painting animation

Если вы решили создать свою анимационную работу, то можете скачать из нашего Open source видeо файл анимации и использовать в конце своих работ нарисованный светом хештег #LightPaintingAnimation для популяризации направления в среде художников!
 
2. Социальные сети. Проведенные трансляции в Periscope показали что от ведущего требуется постоянная социальная активность и безудержное веселье сравнимая разве что с Российским ютубом, а иногда и превосходящая его. Для терпеливых подписчиков, наблюдающих за каждым действием художников в прямом эфире мы подготовили презент в формате возможности заказать рисунок в чате, часть из которых мы успешно исполнили прямо во время стрима! В начале года создан чат в мессанжере telegram, к которому может присоединиться любой желающий и напрямую пообщаться с художниками и самим создателем проекта по рисованию светом в России – Lightpainting Russia.





 
3. Огонь. В январе и феврале в полной мере попробовали рисовать при помощи открытого огня! Зрелище весьма захватывающее и учитывая всю опасность самого процесса еще раз скажем – не повторяйте увиденное в одиночку и без присутствия на площадке исправного и готового с работе огнетушителя! Фигуративное творчество вполне можно создать и при помощи стихии, разве что вам понадобится помощь ассистента для закрытия объектива рукой в ключевые моменты экспонирования. Например при создании текста или отдельных фрагментов композиции.


 
4. Карта мира. Мы с 2012 по 2015 год использовали социальную сеть 500px для хранения нашего портфолио вне сайта Lightpainting Russia. Однако в этом году стало понятно что у первой в мире и самой успешной галереи для хранения изображений flickr кроме всех прочих есть главное отличие полезное для нас – привязка изображений к геолокации. С этой целью был восстановлен аккаунт и добавлены ключевые работы с анимационными роликами. Создан альбом и travel карта, с рисунками и картинами по одной с каждого пространства. Призываем частых путешественников экспериментировать с длительной выдержкой в новых местах, и не успокаиваться на просто красивых пейзажах при свете дня. Давайте вместе с нами вместе покроем розовыми точками весь земной шар!
flickrmap-v4
 
5. Плейлист с livе vidеo. Нас начали просить сделать видео самого процесса рисования, сборки фонариков и прочий backstage без создания сложных монтажных поворотов, озвучки и других видеоэффектов то есть в формате – снял показал. Именно с этой целью с начала года активно заполняется этот плейлист, в котором вы кстати можете подглядеть несколько хитростей и секретов о которых не пишем :)

 
6. Тайланд. Несмотря на то что более 99% всех коммерческих проектов достается более достойным, действительно самым лучшим, успешным и искренне любящим процесс рисования светом художникам в этой и не только этой стране – мы все-таки решились и сделали серию рисунков на тропических побережьях острова Пхукет.
Gate Form - nomad
 
7. Создание своей лаборатории световых инструментов Reasonlight. В этом году мы решили публиковать наши идеи и схемы рализации световых инструментов нового поколения. Создано более двадцати прототипов для фигуративного, каллиграфического и абстрактрого направлений в искусстве рисования светом. Протестированы кисти в условиях сильного тропического ветра, падения на лед, засыпания снегом и эксплуапациипод под дождем. Многие экземпляры показали себя вполне достойно и на основе полученного за это время опыта мы спроектировали две кисти, производство которых запускаем в 2017 году!
Лаборатория по созданию кистей
 
8. Запустили хэштэги. Почистили аккаунт в инстаграм от лишних и неактуальных в будущем хештегов и оставили только самые основные и перспективные на наш взгляд. Кликните на каждый тег и посмотрите пример таких работ:

#LightPaintingHQ – который намеренно отделяет творчество высокого качества от бессмысленных взмахов фонариком перед камерой. На конец 2016 года его поддержало несколько артистов.

#LightPaintingAnimation – призван отмечать в социальных сетях очень редкое явление – Stop-motion анимацию полностью нарисованную светом. Уже имеются работы зарубежных авторов в этом направлении.

#LightPaintingGlitche – совсем экзотичный и связан с лесными экскрементами по согласованию двух видов искусств рисование светом и глитч. Пока Lightpainting Russia единственный проект экспериментирующий в этом стиле.

Уверены что самые креативные из наших подписчиков поддержат эти хэштеги тем самым усложнив свои работы или даже попробуют совместить их со смежными видами визуального искусства!
 
Lightpainting Russia 2017 teaser
Light painting Happy new year 2017!
Друзья мы как и прежде рассчитываем на вашу поддержку! Задавайте вопросы, общайтесь с нами и между собой в чате телеграм Lightpainting Russia. и подписывайтесь в социальных сетях указанных на сайте! Все только начинается!
 
Light painting Happy new year 2017!
 

Мы пишем картины, устраиваем встречи и снимаем анимацию - присоединяйся!